Accueil » La mairie » Le conseil municipal

Le conseil municipal

LISTE DU CONSEIL MUNICIPAL DE BRAINE

  • Monsieur François RAMPELBERG – Maire, Vice-Président du Conseil Départemental de l’Aisne
  • Monsieur Jean PONS -1er Maire-Adjoint
  • Madame Nathalie MUSSOT – 2ème Maire-Adjoint
  • Monsieur Gérard LAINÉ – 3ème Maire-Adjoint
  • Madame Odile VANDENBROUK – 4ème Maire-Adjoint
  • Monsieur Patrick PETITJEAN – 5ème Maire-Adjoint
  • Madame Marie-Claude LAINÉ – Conseiller Municipal
  • Madame Marie-Christine BROT – Conseiller Municipal
  • Madame Nicole GUIDET – Conseiller Municipal
  • Monsieur Stéphane WEBER – Conseiller Municipal
  • Madame Martine TORLET – Conseiller Municipal
  • Madame Sylvie GRÜN – Conseiller Municipal Délégué
  • Monsieur Denis SARAZIN – Conseiller Municipal
  • Monsieur Hervé ONYSZKO – Conseiller Municipal
  • Madame Céline NAUDIN – Conseiller Municipal
  • Monsieur Alain LEMAITRE – Conseiller Municipal
  • Madame Marie-Thérèse GIRARD – Conseiller Municipal
  • Monsieur Jacky IGNATE – Conseiller Municipal Délégué
  • Monsieur Florian RAYAUME- Conseiller Municipal Délégué

COMMISSIONS MUNICIPALES

1 – FINANCES – CONCEPTION ET MISE EN PLACE DU SCHEMA DIRECTEUR – DEVELOPPEMENT DURABLE – ORGANISATION DU FESTIVAL ET DU PARCOURS ARTISTIQUE

  • Monsieur François RAMPELBERG, Président
  • Monsieur Gérard LAINÉ, Vice-Président
  • Monsieur Jean PONS
  • Madame Nathalie MUSSOT
  • Monsieur Patrick PETITJEAN
  • Madame Marie-Christine BROT
  • Monsieur Stéphane WEBER
  • Monsieur Denis SARAZIN
  • Madame Céline NAUDIN

2 – ECONOMIE LOCALE – VOIRIE – URBANISME (Droits des sols) – POLITIQUE DE L’HABITAT

  • Monsieur François RAMPELBERG, Président
  • Monsieur Patrick PETITJEAN, Vice-Président
  • Monsieur Jean PONS
  • Madame Nathalie MUSSOT
  • Monsieur Gérard LAINÉ
  • Madame Marie-Claude LAINÉ
  • Madame Marie-Christine BROT
  • Monsieur Stéphane WEBER
  • Monsieur Denis SARAZIN
  • Monsieur Alain LEMAITRE
  • Monsieur Florian RAYAUME

3 – GESTION DU PLAN LOCAL D’URBANISME (PLU) – GESTION DES CONTRATS DE DELEGATION DE SERVICES PUBLICS – RELATIONS AVEC LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE L’AISNE (CCVA) – MOBILITE – COMMUNICATION

  • Monsieur François RAMPELBERG, Président
  • Madame Nathalie MUSSOT, Vice-Présidente
  • Monsieur Jean PONS
  • Monsieur Gérard LAINÉ
  • Monsieur Patrick PETITJEAN
  • Madame Marie-Claude LAINÉ
  • Madame Sylvie GRÜN
  • Monsieur Jacky IGNATE
  • Monsieur Florian RAYAUME

4 – ACTION SOCIALE – RELATIONS AVEC LES BAILLEURS SOCIAUX – GESTION DU PARC LOCATIF

  • Monsieur François RAMPELBERG, Président
  • Madame Odile VANDENBROUK, Vice-Présidente
  • Monsieur Jean PONS
  • Madame Nicole GUIDET
  • Madame Martine TORLET
  • Madame Sylvie GRÜN
  • Monsieur Denis SARAZIN
  • Monsieur Alain LEMAITRE
  • Madame Marie-Thérèse GIRARD
  • Monsieur Florian RAYAUME

 5 – VIE SCOLAIRE – PERISCOLAIRE – RECEPTIONS ET CEREMONIES – GESTION DES CIMETIERES – SÉCURITÉ URBAINE

  • Monsieur François RAMPELBERG, Président
  • Monsieur Jean PONS, Vice-Président
  • Madame Odile VANDENBROUK
  • Madame Nicole GUIDET
  • Madame Martine TORLET
  • Madame Sylvie GRÜN
  • Monsieur Denis SARAZIN
  • Monsieur Hervé ONYSZKO
  • Madame Marie-Thérèse GIRARD
  • Monsieur Florian RAYAUME

 6 – ENFANCE – JEUNESSE

  • Monsieur François RAMPELBERG, Président
  • Monsieur Florian RAYAUME, Vice-Président
  • Monsieur Jean PONS
  • Madame Odile VANDENBROUK
  • Madame Nicole GUIDET
  • Madame Martine TORLET
  • Madame Sylvie GRÜN
  • Monsieur Hervé ONYSZKO
  • Monsieur Jacky IGNATE

7 – SPORTS – CULTURE – VIE ASSOCIATIVE

  • Monsieur François RAMPELBERG, Président
  • Monsieur Jacky IGNATE, Vice-Président
  • Monsieur Jean PONS
  • Madame Nicole GUIDET
  • Madame Martine TORLET
  • Madame Sylvie GRÜN
  • Monsieur Denis SARAZIN
  • Monsieur Hervé ONYSZKO
  • Madame Céline NAUDIN
  • Monsieur Alain LEMAITRE
  • Monsieur Florian RAYAUME

8 – ORGANISATION DES FETES ET MANIFESTATIONS LOCALES

  • Monsieur François RAMPELBERG, Président
  • Madame Sylvie GRÜN, Vice-Présidente
  • Monsieur Jean PONS
  • Madame Nicole GUIDET
  • Madame Martine TORLET
  • Monsieur Hervé ONYSZKO
  • Monsieur Florian RAYAUME
Share This